Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Тема дня: как Бишкек учится жить с коронавирусом

© AP Photo / Vladimir VoroninНочной стационар в Бишкеке
Ночной стационар в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Количество новых случаев заражения COVID-19 в столице Кыргызстана сокращается. В городе консервируют стационары, а в аптеках больше не наблюдается дефицита определенных лекарств.
Тема дня: как Бишкек учится жить с коронавирусом

Тем не менее режима чрезвычайной ситуации и ограничений на работу транспорта и бизнеса никто не отменял. Эпидемиологи говорят, что вирус никуда не делся и людям так или иначе придется жить с ним, продолжая соблюдать необходимые меры предосторожности.

В рамках программы "Тема дня" на радио Sputnik Кыргызстан советник мэра Бишкека Гуля Алмамбетова рассказала, что будет со стационарами, которые открыли в столице во время резкого ухудшения эпидемиологической ситуации.

"Расслабляться и правда рано. Главное — учесть все ошибки, которые были совершены. К сожалению, за них пришлось заплатить огромную цену. Несмотря на положительную динамику, мы не закрываем, а консервируем стационары, потому что неизвестно, какая ситуация будет в сентябре–октябре", — пояснила Аламбетова.

Вице-мэр Виктория Мозгачева отметила, что понимание проблемы не должно ограничиваться ожиданием второй волны эпидемии.

"Вопрос в возрасте наших врачей. Нам как воздух нужны молодые кадры. Надо срочно обучать их... Это на будущее, даже не на текущий год. Мы должны быть уверены, что в случае необходимости горожанам смогут оказать помощь", — подчеркнула Мозгачева.

Она добавила, что мэрия и другие ведомства разрабатывают механизм повышения зарплат медицинских работников.

Лента новостей
0