Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как в КР игнорируют проблемы людей с инвалидностью — тема дня

© AFP / JOHN MACDOUGALLМужчина в инвалидной коляске. Архивное фото
Мужчина в инвалидной коляске. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В 2019 году Жогорку Кенеш ратифицировал принятие страной Конвенции ООН по соблюдению прав людей с инвалидностью. О том, какие шаги предприняло государство для улучшения качества жизни людей с инвалидностью, ведущие поговорили в эфире радио.
Как в КР игнорируют проблемы людей с инвалидностью — тема дня

Кыргызстан взял на себя международные обязательства по обеспечению доступа людям с инвалидностью к реабилитации, возможности учиться, работать и созданию соответствующей инфраструктуры.

Активист Аскар Турдугулов отметил, что, к сожалению, большинство пунктов конвенции страной не исполняются.

© Sputnik / Табылды КадырбековАктивист Аскар Турдугулов
Как в КР игнорируют проблемы людей с инвалидностью — тема дня - Sputnik Кыргызстан
Активист Аскар Турдугулов
"Для этого сейчас создаются советы, наблюдающие за исполнением ратификации конвенции, соблюдаются определенные нормы, но на самом деле сегодня многие моменты исполняются для галочки. Возьмем, к примеру, те же многострадальные пандусы. Несмотря на то что Кыргызстан ратифицировал конвенцию, где говорится, что доступ к учреждениям и зданиям должен быть равен для всех граждан страны, часто они строятся так, что подниматься по ним невозможно", — сказал Аскар Турдугулов.

Он добавил, что одним из самых вопиющих случаев игнорирования конвенции было приобретение мэрией Бишкека 60 автобусов, абсолютно неприспособленных для нужд людей с инвалидностью.

Председатель общественного объединения родителей детей с аутизмом "Рука в руке" Жылдыз Садыкова отметила, что у общественных организаций получается найти общий язык с чиновниками, однако часто работа сводится на нет из-за быстрой сменяемости руководителей министерств и ведомств.

© Sputnik / Эркин СадыковПредседатель общественного объединения родителей детей с аутизмом "Рука в руке" Жылдыз Садыкова
Как в КР игнорируют проблемы людей с инвалидностью — тема дня - Sputnik Кыргызстан
Председатель общественного объединения родителей детей с аутизмом "Рука в руке" Жылдыз Садыкова
"Тогда все приходится начинать заново. Только недавно вице-премьер по социальному блоку и министр труда и социального развития ушли на выборы. У нас опускаются руки из-за того, что теперь почти два месяца наша работа будет простаивать, тогда как годами копившиеся проблемы людей с инвалидностью необходимо прорабатывать ежедневно", — сказала Садыкова.

Она добавила, что в работе над улучшением качества жизни людей с инвалидностью государственных органов многое зависит от человеческого фактора: некоторые чиновники игнорируют проблемы, а другие оказывают посильное содействие в решении актуальных вопросов.

Лента новостей
0