Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как изменились отношения между Кыргызстаном и Россией за время пандемии

© © SputnikРадиорубрика "Тема дня"
Радиорубрика Тема дня - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Пандемия коронавируса обернулась кризисом практически для всех экономик мира. Как и в каком ключе развивается сотрудничество между Кыргызстаном и Россией, несмотря на все риски, обсудили участники программы "Тема дня".

В рамках "Темы дня" на радио Sputnik Кыргызстан политолог Марат Казакпаев подчеркнул, что отношения между РФ и КР стали более человечными.

Как изменились отношения между Кыргызстаном и Россией за время пандемии
"Это проявлялось в объеме помощи, которую Россия оказывала нашей стране. В экономической сфере (я уже молчу о политической) отношения только укрепились. Все познается в кризисных ситуациях. Пандемия вроде бы заканчивается, и сейчас мы надеемся, что в прежнее русло вернутся такие вопросы, как, например, авиасообщение между странами", — сказал эксперт.

Он добавил, что в любом случае всем придется приспосабливаться к новым реалиям.

Председатель правления Российско-кыргызского фонда развития Азиз Аалиев отметил, что и в разгар эпидемии фонд продолжал помогать бизнесменам, финансируя эффективные самоокупаемые проекты, которые способны обеспечить населением достаточным количеством рабочих мест.

Как Россия помогает школам Кыргызстана — инфографика

"Кредитный портфель РКФР сегодня составляет более 10 процентов кредитного портфеля всей банковской системы страны. По итогам 2019 года совокупная выручка от предприятий, профинансированных фондом, превысила 8 процентов ВВП. Сумма налоговых платежей от проектов, профинансированных РКФР, превысила 4,5 процента от общего объема налоговых поступлений. По этим индикаторам можно судить об РКФР как об органе социального экономического развития", — заявил Аалиев.

Председатель московского отделения Общероссийского кыргызского конгресса Марсель Салахунов сообщил, что опасения, связанные с возможностью массового возвращения мигрантов на родину (это могло бы пагубно отразиться на экономике КР) беспочвенны.

"Сейчас мы наблюдаем отток тех мигрантов, которые вернулись бы и без пандемии. Это люди, которые приехали в Россию на время, но по каким-то причинам задержались, уехавшие по семейным обстоятельствам или состоянию здоровья. В России вновь начинают работать организации, требующие работников из сферы услуг. Именно в этой сфере чаще всего трудятся кыргызстанцы", — напомнил Салахунов.

По его словам, кыргызстанцев охотно берут на работу и потому, что они хорошо знают русский язык, и потому, что при трудоустройстве они имеют те же права, что и россияне.

Лента новостей
0