Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Стоит ли делать прививки во время пандемии — тема дня

© © SputnikРадиорубрика "Тема дня"
Радиорубрика Тема дня - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Кыргызстанцев призывают делать прививки от гриппа, чтобы не усложнять и без того непростую эпидемиологическую ситуацию. При этом календарная вакцинация детей возобновилась совсем недавно. Стоит ли прививаться в таких условиях, поговорили участники "Темы дня".
Стоит ли делать прививки во время пандемии — тема дня

В эфире радио Sputnik Кыргызстан директор Республиканского центра иммунопрофилактики Гульбара Ишенапысова сообщила, что по итогам года плановая вакцинация должна охватить примерно 95 процентов детей. Пока удалось достичь лишь сорокапроцентного уровня иммунизации.

"На время карантина плановую вакцинацию приостановили, позже она была возобновлена. Мы принимаем все меры, чтобы родители позволяли своим детям получать прививки. В частности, проработав вопрос с нами, ДУМК выпустило фатву, согласно которой прием лекарств и вакцин, не опасных для здоровья, но помогающих избежать заражения опасными инфекционными заболеваниями, не запрещается", — рассказала Ишенапысова.

Эпидемиолог Департамента госсанэпиднадзора Чинара Мамбеталиева отметила, что в целом прививки безопасны, хотя имеют некоторые противопоказания. Например, в их составе содержится куриный белок, поэтому людям с аллергией на него иммунизацию проводить нельзя.

"Больше всего мы, врачи, боимся так называемой смешанной инфекции, когда человек может заразиться, к примеру, гриппом и коронавирусом одновременно. Это очень опасно, потому что самым частым осложнением обоих заболеваний является пневмония. Сделав вакцину от гриппа, вы, по крайней мере, будете знать, что перенесете эту болезнь в легкой форме", — объяснила Мамбеталиева.

Она подчеркнула, что граждане должны и дальше неукоснительно соблюдать противоэпидемические меры, так как никто не может гарантировать, что вторая волна COVID-19 будет слабее первой.

Лента новостей
0