Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Ждать ли предпринимателям Кыргызстана помощи от правительства — тема дня

© © SputnikРадиорубрика "Тема дня"
Радиорубрика Тема дня - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
О том, каких шагов представители бизнеса ждут от правительства и что государство в свою очередь может предложить предпринимателям, ведущие эфира поговорили с гостями программы.
Ждать ли предпринимателям Кыргызстана помощи от правительства — тема дня

В тяжелый для бизнеса год предприниматели ждут от государства реальной помощи в виде сокращения налогов и дешевых кредитов, но из-за второй волны COVID и политического кризиса в Кыргызстане они попали в еще более тяжелую ситуацию.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан бизнес-омбудсмен КР Робин Орд Смит отметил, что и бизнесу, и инвесторам, вне зависимости от страны, в которой они работают, нужны стабильность и последовательность действий со стороны государственных контролирующих органов.

© Sputnik / Табылды КадырбековБизнес омбудсмен КР Робин Орд Смит
Ждать ли предпринимателям Кыргызстана помощи от правительства — тема дня - Sputnik Кыргызстан
Бизнес омбудсмен КР Робин Орд Смит
"К примеру, чтобы бизнес и инвесторы могли планировать налоговые отчисления, они должны быть уверены в последовательной политике налогового администрирования, что она не будет меняться через какое-то время. Второй очень важный вопрос — верховенство закона, который подразумевает, что законы будут работать всегда. Тот, кто не соблюдает закон, будет наказан, и все в этом прозрачном и легитимном процессе должны быть равны перед законом", — сказал Орд Смит.

Он добавил, что это один из ключевых моментов, который должен стать основной задачей для властей Кыргызстана.

Первый вице-премьер-министр КР Артем Новиков в эфире радио Sputnik Кыргызстан отметил, что в 2020 году государство было вынуждено ввести ограничительные меры, которые сильно ударили по бизнесу, а мер поддержки предпринимателей, которые разработало правительство, недостаточно.

© Sputnik / Табылды КадырбековПервый вице-премьер министр КР Артем Новиков
Ждать ли предпринимателям Кыргызстана помощи от правительства — тема дня - Sputnik Кыргызстан
Первый вице-премьер министр КР Артем Новиков
"Мы исходили из необходимости выдерживания социальных гарантий. Здесь мы вместе с бизнесом должны найти компромисс. Сегодня проще всего отменить все налоги и дать бизнесу работать, но, с другой стороны, мы должны эти налоги компенсировать внешними кредитами, которые через какое-то время нужно выплачивать из наших налогов. Это не даст возможности развиваться. Поэтому я хотел бы попросить бизнес с пониманием отнестись к этим вопросам", — сказал Новиков.

Он добавил, что правительство запустило программу льготного финансирования предпринимательского сектора и изыскивает средства для поддержки предыдущих программ поддержки бизнеса.

Лента новостей
0