Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как понять, что ребенок подвергается травле в школе, — тема дня

© © SputnikРадиорубрика "Тема дня"
Радиорубрика Тема дня - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
О борьбе с проявлениями подростковой "дедовщины" нередко говорят на уровне школ и даже министерств, однако искоренить это явление пока не получается. О том, почему возникает травля и как помочь ребенку в подобной ситуации, говорили в "Теме дня".
Как понять, что ребенок подвергается травле в школе, — тема дня

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан руководитель проектов общественного объединения и гражданской позиции Адилет Уланов рассказал, что существует несколько понятий, описывающих процесс травли ребенка. Буллинг — это когда обидчик выступает в одиночку, а моббинг — когда травлей подростка занимается группа ребят.

"Причем травле подвергаются не всегда двоечники. Среди жертв моббинга или буллинга встречаются ребята способные, хорошо учащиеся. Если ребенок чем-то не похож на окружающих, вырос в интеллигентной семье, посещает кружки, то невежественным ребятам это, естественно, не нравится", — сказал Уланов.

По его мнению, эти явления неискоренимы в школах, однако взрослые могут помочь в некоторых случаях. В частности, они должны давать детям установку, чтобы те не позволяли нарушать их личное пространство.

Школьный психолог Асель Суюмбаева объяснила, по каким признакам родители могут понять, что их дети подвергаются буллингу.

Руководитель проектов общественного объединения и гражданской позиции Адилет Уланов - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Как бороться с буллингом в школах — беседа со специалистом из КР
"Ребенок меняется. Он подавлен, чего-то боится, отказывается выполнять просьбы, связанные с выходом на улицу, не хочет идти в школу. В таких случаях, вероятнее всего, ребенок опасается, что где-то по пути его могут поймать и побить. Бывает, что ваш сын или дочь приходят домой грязными, это тоже может свидетельствовать о том, что их бьют", — сказала Суюмбаева.

Она добавила, что нередко в школах обижают тех детей, которым некому пожаловаться, потому что родители находятся на заработках за рубежом.

Лента новостей
0