Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему расходятся мнения врачей и комиссии по ситуации с COVID? Тема дня

© Sputnik / Асель СыдыковаЗаведующая отделением пульмонологии Городской клинической больницы №6 Токтобубу Доолотова
Заведующая отделением пульмонологии Городской клинической больницы №6 Токтобубу Доолотова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На прошлой неделе были представлены первые результаты расследования комиссии во главе с и. о. вице-премьер-министром Эльвирой Сурабалдиевой по ситуации с коронавирусом. Почему некоторые ее выводы возмутили медиков, ведущие и гости радио обсудили в прямом эфире.
Почему расходятся мнения врачей и комиссии по ситуации с COVID? Тема дня

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан член межведомственной комиссии по расследованию ситуации с коронавирусом, заслуженный врач КР, заведующая отделением пульмонологии городской клинической больницы № 6 Токтобубу Доолотова рассказала, что изначально задачей комиссии было выявить системные нарушения и указать пути решения, чтобы при следующей вспышке или другой пандемии они не повторялись.

"В итоге получилось, что сейчас мы разбираемся в том, кто виноват, переходим на личности, хотя в работе комиссии не должны были фигурировать чьи-то фамилии без доказательств. Мы должны были выявить факты. Проведена очень большая работа, чтобы устранить недостатки, систематизировать случаи и подготовиться на будущее, потому что коронавирус — это неизученная и непредсказуемая болезнь. По эпидемиологической части, например, чтобы оптимизировать расходы и не тратить огромные деньги впустую.
Сейчас же, например, некоторые члены комиссии обвиняют врачей в применении протоколов лечения, которые якобы не имеют доказательной базы, — мол, были такие случаи. Но как врач я могу сказать, что на войне хороши все методы. Речь идет о спасении жизни человека, когда при критическом развитии ситуации делаешь все, что можно, и при такой нагрузке, когда на одного врача был целый этаж больных, нужно было самостоятельно принимать быстро решения. Сама же болезнь развивается непредсказуемо. Может начаться улучшение, и ты разговариваешь и даже шутишь с больным, чтобы его успокоить, а через пять минут состояние резко ухудшается", — сказала Доолотова.

Она добавила, что до сих пор многие врачи, которые работали в "красных" зонах и сами заразились на работе, не получили компенсацию, но продолжают работать в усиленном режиме, так как пандемия коронавируса задержала лечение плановых пациентов с другими заболеваниями.

Лента новостей
0