Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

К чему может привести ликвидация Госслужбы миграции в КР? Тема дня

© Sputnik / Асель СыдыковаГлава наблюдательного совета при Государственной службе миграции Нурбюбю Керимова на радио Sputnik Кыргызстан
Глава наблюдательного совета при Государственной службе миграции Нурбюбю Керимова на радио Sputnik Кыргызстан  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.02.2021
Подписаться
Функции Госслужбы миграции могут быть распределены между Минздравом и МИД. О том, для чего Кыргызстану отдельное ведомство, курирующее вопросы внутренней и внешней миграции, ведущие и гости программы поговорили в радиоэфире.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан глава наблюдательного совета при Государственной службе миграции Нурбюбю Керимова сообщила, что, несмотря на небольшой штат, ведомство несет огромную нагрузку из-за вопросов, связанных с внешней и внутренней трудовой миграцией.

"Это уже седьмая или восьмая реорганизация ведомства. Были попытки поднять его статус, потом данную функцию возлагали на различные министерства, затем снова появилась госслужба. В любой структуре правительства есть приоритетные сферы. У нас среди них чаще называют энергетику, налоговую и таможенную службы... А есть "сиротские" сферы, до которых никому нет дела. До сих пор такими являются торговля, туризм и служба миграции. Несмотря на то что в нашей службе работают всего 44 человека, сделано многое: написана концепция миграционной политики, велась работа с соотечественниками и диаспорами... Но есть опасение, что все это уйдет в небытие", — заявила Керимова.

По ее словам, реформы следует начинать с ликвидации дублирующих госорганов, а сегодня ни одно ведомство не дублирует функции Государственной службы миграции.

Лента новостей
0