Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Нацстатком КР переходит на электронный сбор данных — "Тема дня"

© © SputnikРадиорубрика "Тема дня"
Радиорубрика Тема дня - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.03.2021
Подписаться
Заведующая отделом организации и координации статистики Нацстаткома КР Гульмира Эрмекбаева рассказала, как в стране проводится модернизация сбора и анализа статистических данных.

"Если бы не было статистики, мы бы не знали, как хорошо живем" — это цитата из известного фильма Эльдара Рязанова "Служебный роман". Чтобы официальная статистика перестала быть утешением для чиновников, в Кыргызстане стартовала вторая часть проекта Всемирного банка по модернизации налоговой и статистической системы. Задачей первой части был перевод Нацстаткома на электронный сбор данных. Также был принят Закон "Об официальной статистике". Его основной задачей было привести законодательство Кыргызстана в соответствие со всеми международными, основополагающими принципами ООН в области официальной статистики.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Гульмира Эрмекбаева отметила, что в Нацстаткоме отчеты до сих пор собираются вручную в бумажном формате.

"В рамках предыдущего проекта мы смогли перевести в электронный формат только опрос домашних хозяйств и статистику цен. Теперь же мы намерены уйти от бумажной версии и собирать статистику по международным правилам и стандартам. О модернизации статистических систем сейчас говорится во всем мире, и мы как члены ООН должны быть частью общей статистической системы. Новый закон о статистике позволяет собирать данные, определять источники без политического давления для достижения максимально объективной картины — без влияния политических структур, правительства", — сказала Эрмекбаева.

Она добавила, что в то же время закон обязывает Нацстатком уменьшать отчетную нагрузку на респондентов. Это означает, что если те или иные данные собираются другими государственными органами, то основное статистическое ведомство должно принять их сведения в свою систему.

Лента новостей
0