Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Насущные проблемы экономики Кыргызстана — "Тема дня"

© Sputnik / Табылды КадырбековВице-премьер министр экономики и финансов КР Улукбек Кармышаков
Вице-премьер министр экономики и финансов КР Улукбек Кармышаков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.04.2021
Подписаться
Вице-премьер-министр, глава Министерства экономики и финансов КР Улукбек Кармышаков рассказал, как правительство борется с инфляцией и о своем участии в разрешении конфликта в селе Пригородном.

В новой структуре правительства Кыргызстана все органы, отвечающие за экономическое направление, были объединены в Министерство экономики и финансов, в структуру которого также вошли налоговая и таможенная службы.

В эфире радио Sputnik Кыргызстан глава ведомства, вице-премьер-министр Улукбек Кармышаков отметил, что пока рано говорить о результатах оптимизации, но правительство идет к объединению ведомств, которые отвечают за доходную и расходную части бюджета.

Насущные проблемы экономики Кыргызстана — "Тема дня"
"Речь о 22 подведомственных структурах министерства, и о результатах объединения можно будет говорить уже после первого полугодия работы. Объединение всех органов, отвечающих за экономику, позволяет координировать наши макроэкономические показатели. Раньше из-за разрозненности органов можно было спрогнозировать такие показатели, которые потом нельзя было реализовать. Что касается передачи нам таможенной и налоговой служб, то это, я считаю, большой плюс, так как по сравнению с прошлым годом по итогам первого квартала ГНС выполнила план на 106 процентов. ГТС, к сожалению, только на 86,9 процента, это связано с пограничными вопросами", — сказал Кармышаков.

Отвечая на вопрос об инциденте в селе Пригородном, где группа женщин захватила здание айыл окмоту, требуя списать долги по кредитам, вице-премьер подчеркнул, что не все протестующие имеют проблемы с банками.

Начальник экономического управления НБКР Алтынай Айдарова на радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.03.2021
Зачем Нацбанк Кыргызстана делает свои деньги "дороже"? Тема дня
"Когда я приехал туда, сразу сказал, что речи о списании долгов не будет, никто не подпишет такой "волшебный" документ. Все должно рассматриваться в рамках закона. Когда мы начали прояснять ситуацию, оказалось, что не все имеют проблемы с банковскими учреждениями. Там были люди, которые обанкротились из-за участия в сетевом маркетинге, кто-то брал деньги в кредит у частных лиц. Также были вопросы по микрокредитным компаниям. Мы решили выявить слабые места и решать проблемы с отдельными банками, микрокредитными компаниями. По другим проблемам работать будет МВД", — объяснил глава Минэкономфина.

Говоря о росте цен на продукты и ГСМ, он заявил, что стоимость будет снижаться за счет сезонного производства сельхозпродукции, а также благодаря мерам правительства по регулированию цен на сахар и растительное масло.

"Рост цен обусловлен пандемией и экономической ситуацией в мире. Также это связано с сезонным фактором подорожания некоторых сельхозтоваров. По ГСМ мы зависимы от других стран, тем не менее цены на бензин у нас ниже, например, чем в России, откуда его получаем. Во время визита президента в Казахстан была достигнута предварительная договоренность о беспошлинной поставке ГСМ в нашу страну. Этот вопрос уже прорабатывается... Мы дополнительно выделили средства из Фонда материальных резервов, чтобы закупить в России сахар и растительное масло; надеюсь, это сыграет роль в сдерживании цен", — сообщил Кармышаков.

По его словам, первые партии продуктов уже поступают, их будут адресно распространять среди пожилых людей и других социально уязвимых категорий населения.

Лента новостей
0