Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Между качеством и ценой: как работает система госзакупок в КР — "Тема дня"

© © SputnikРадиорубрика "Тема дня"
Радиорубрика Тема дня - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.05.2021
Подписаться
Что такое устойчивые закупки? Как найти компромисс между ценой и качеством? Нужно ли снизить участие правоохранительных органов в процессе закупок? На эти и другие вопросы ответили эксперты в программе "Тема дня".

Эксперт в области закупок Канат Молдокулов в эфире радио Sputnik Кыргызстан отметил, что, несмотря на критику государственных закупок, на данный момент другой системы нет ни в КР, ни где-либо в мире.

Между качеством и ценой: как работает система госзакупок в КР — "Тема дня"
"Есть предложение избавиться от системы тендеров, но тогда в госзакупках наступит полная анархия. Конечно, эта система не идеальна, у нее есть минусы, но сейчас она единственная может обеспечить экономичность закупок, их прозрачность и конкуренцию. В целом ситуация у нас не уникальная: конкурентные торги ведутся во всем мире еще с середины прошлого века. Время привносит много нового, например, появились электронные закупки, меняются какие-то детали, но сама суть конкурентных торгов остается прежней", — сказал Молдокулов.

Эксперт по техническим регламентам Гюльнара Жусупжанова поделилась мнением, что регламентирование в области государственных закупок может сделать систему более пластичной и соответствующей актуальным условиям рынка.

© Sputnik / Табылды КадырбековЭксперт по техническим регламентам Гюльнара Жусупжанова
Между качеством и ценой: как работает система госзакупок в КР — Тема дня - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.05.2021
Эксперт по техническим регламентам Гюльнара Жусупжанова

"Вообще, в других странах устойчивость государственных закупок была достигнута путем внедрения международного технического регламента относительно качества менеджеров, системы экологического менеджмента и вопроса социальной ответственности. У нас организации в этом еще не преуспели, и на сегодня в Кыргызстане мы можем говорить, что устойчивыми госзакупками у нас считаются те, которые хотя бы соответствуют требованиям законодательства", — считает Жусупжанова.

Канат Молдокулов рассказал, что такое устойчивые закупки и почему их внедрение в систему Кыргызстана связано с некоторыми сложностями.

© Sputnik / Табылды КадырбековЭксперт в области закупок Канат Молдокулов
Между качеством и ценой: как работает система госзакупок в КР — Тема дня - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.05.2021
Эксперт в области закупок Канат Молдокулов
"Устойчивые закупки пересекаются в трех плоскостях: экономика, общество и окружающая среда. Устойчивой считается закупка, которая будет экономичной в течение всего жизненного цикла продукта, при этом его использование оказывает наименьшее влияние на окружающую среду и имеет максимальный социальный эффект. К примеру, это приобретение не простых лампочек накаливания, а экономичных светодиодных. Другое дело, что в нашей системе госзакупок всегда стараются выбирать самое дешевое", — сказал Молдокулов.

Он добавил, что это происходит как из-за ограниченных знаний об устойчивых закупках у чиновников, так и из-за непонимания проверяющих органов, для которых самым важным фактором в товаре является его цена, а не качество и долговечность.

 

Лента новостей
0