Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Бумажные отчеты и журналы уйдут в прошлое — беседа о цифровизации вузов

© © SputnikРадиорубрика "Тема дня"
Радиорубрика Тема дня - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.09.2021
Подписаться
Заместитель министра образования Нурлан Омуров и преподаватель университета Салымбекова Игорь Князев в рамках "Темы дня" рассказали, как происходит цифровизация документооборота в высших учебных заведениях Кыргызстана.

Полную версию интервью слушайте в аудиоверсии.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Игорь Князев рассказал, что в целом вузы перешли на электронный документооборот, однако еще остается часть отчетов, которые нужно сдавать в письменном виде.

"К примеру, наша боль — это журналы успеваемости. Их мы вынуждены дублировать в бумажном виде. Электронный журнал может обновляться в реальном времени, студент сразу видит, что получил. Сегодня он может ответить плохо, к примеру, а завтра отработает эту тему и улучшит оценку. Однако в письменном журнале нельзя делать помарки, писать карандашом или использовать замазку. Мы бы с радостью и вовсе ушли от этой практики, однако над преподавателями висит страх проверки Министерством образования и то, что представителям этого ведомства необходимо будет предъявить бумаги", — рассказал преподаватель.
© Sputnik / Табылды КадырбековПреподаватель университета Салымбекова Игорь Князев
Бумажные отчеты и журналы уйдут в прошлое — беседа о цифровизации вузов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.09.2021
Преподаватель университета Салымбекова Игорь Князев

Замминистра образования ответил на это, что министерство готово проверять документы в электронном формате, хотя не все преподаватели и сотрудники ведомства в данный момент готовы полностью перейти в онлайн.

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаместитель министра образования Нурлан Омуров
Бумажные отчеты и журналы уйдут в прошлое — беседа о цифровизации вузов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.09.2021
Заместитель министра образования Нурлан Омуров
"Мы трудимся над разработкой и запуском электронной системы управления образованием. Это мега-система, где на сегодня аккумулированы данные на всех уровнях образования, на данный момент там размещено уже около 2 миллионов записей: данные об учащихся от детских садов до высших учебных заведений. Также в эту систему мы внесли сведения о профессорско-преподавательском составе вузов, учителей всех школ и садов. К 2022/2023 учебному году планируем начать работу по объединению всех электронных программ вузов и сопряжению их с системой "Тундук". Когда у нас это получится, бумажные отчеты, ведомости и журналы уйдут в прошлое", — отметил специалист.

Он добавил, что работа по созданию единой базы уже началась. По его словам, конечная цель всей этой затеи — не только облегчить документооборот, но и предоставить удобный сервис студентам: после того как система заработает, они должны получить возможность онлайн получать справки, транскрипты или запрашивать нужные книги в библиотеках.

Лента новостей
0