Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

"Тема дня": 80-я годовщина начала блокады Ленинграда

© © SputnikРадиорубрика "Тема дня"
Радиорубрика Тема дня - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.09.2021
Подписаться
В этом году исполняется 80 лет с того дня, как вокруг Ленинграда сомкнулось кольцо блокады. В "Теме дня" зампредседателя общества блокадников Ленинграда Марат Кутанов рассказал истории людей, оказавшихся во вражеском оцеплении, и почему мы должны помнить об их подвиге.
Полную версию беседы слушайте в аудиоверсии.
С 8 сентября 1941 года по 27 января 1944-го фашисты перекрывали доступ к обеспечению продовольствием Ленинграда. 872 дня жители города на Неве не переставали трудиться для фронта, несмотря на голод, болезни и смерти близких.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Марат Кутанов рассказал, что фашистские войска получили директиву не брать никого в плен и снести город с лица земли. Тогда не шло и речи о том, чтобы оставить кому-то из блокадников шанс на выживание.
© Sputnik / Асель СыдыковаЗампредседателя общества блокадников Ленинграда Марат Кутанов
Зампредседателя общества блокадников Ленинграда Марат Кутанов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Зампредседателя общества блокадников Ленинграда Марат Кутанов

"Ленинград выстоял потому, что каждый, кто умирал во время блокады, передавал своим родственникам, близким или даже просто рядом стоящим: "Не сдавайте город". Это было последнее желание, последняя просьба. Сама идеология советского человека в то время не подвергала сомнению, что враг будет разбит и город никогда не сдадут. Даже в неимоверных трудностях, когда люди буквально на ходу падали и умирали, город все равно не сдали", — рассказал зампред общества блокадников Ленинграда.

Он добавил, что нынешняя напряженная ситуация в Афганистане снова заставляет задуматься о том, что мир хрупок, а мы обязаны сделать все, чтобы не допустить событий, свидетелем которых стало уходящее поколение.
Лента новостей
0