Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Победит ли "цифровизация" коррупцию на таможне КР — "Тема дня"

© Sputnik / Табылды КадырбековЗамглавы Государственной таможенной службы Кубаныч Шатемиров
Замглавы Государственной таможенной службы Кубаныч Шатемиров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.10.2021
Подписаться
Замглавы Государственной таможенной службы Кубаныч Шатемиров рассказал о новых цифровых проектах в таможенной сфере КР.
Полную беседу слушайте в аудиоверсии.
Победит ли "цифровизация" коррупцию на таможне КР — "Тема дня"
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что на сегодня в Кыргызстане есть беспрецедентная политическая воля по проведению полного реформирования таможенной службы с помощью новых цифровых решений.
"Смарт бажы" сейчас самый главный проект, который реализуется в цифровой сфере страны. Мы проанализировали текущую ситуацию на таможне, изучили лучший мировой опыт и сформировали концепцию построения этой платформы. Она максимально минимизирует человеческое участие в процессе таможенного оформления и будет интегрирована в различные аппаратно-программные комплексы, которые используются на границах нашей страны при прохождении грузов. Это весы, рентген и другие аппараты, данные с которых будут стекаться в единый центр, что ускорит процесс таможенного оформления", — рассказал Шатемиров.
Он подчеркнул, что главной целью этой системы является создание благоприятных условий для участников внешнеэкономической деятельности, чтобы они максимально оптимизировали свое время и ресурсы для поставок товаров в единое таможенное пространство ЕАЭС.
Шатемиров отметил, что эта технология позволит устранить коррупционные риски посредством удаленного контроля и оформления.
Председатель Государственной таможенной службы при Министерстве экономики и финансов КР Самат Исабеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.09.2021
Что происходит на кыргызской таможне — первое интервью главы ГТС
"В перспективе все документы можно будет подготовить удаленно, и дополнительный осмотр таможенник сможет проводить только при условии попадания груза в категорию с дополнительными мерами осмотра и только при наличии оправданного вмешательства на основании данных камер, рентгена и других. Сотруднику нужно будет доказать, что его смутило и почему проводится дополнительный контроль. Сами документы будут попадать сотрудникам центра по алгоритму случайных чисел, то есть они не смогут заранее знать, какие грузы им нужно оформлять. Всю программу "Смарт бажы" мы хотим реализовать в течение 2022-2023 годов", — сказал Шатемиров.
Он добавил, что Кыргызстану необходимо настроить работу таможни как сервисной, конкурентной службы, чтобы поставщики грузов и их логисты выбирали нашу страну как наиболее прозрачную и понятную для своей работы.
Лента новостей
0