Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Утро хорошего дня: почитал, передай другому, или Книгообмен в Кыргызстане

© Фото / предоставлено Атаем СамыйбекомИнициатор создания уличных библиотек на бульваре Эркиндик, организатор творческой группы "Читающий Бишкек" Атай Самыйбек. Архивное фото
Инициатор создания уличных библиотек на бульваре Эркиндик, организатор творческой группы Читающий Бишкек Атай Самыйбек. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.02.2021
Подписаться
Инициатор создания уличных библиотек на бульваре Эркиндик, организатор творческой группы "Читающий Бишкек" Атай Самыйбек рассказал о книгообмене в столице.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Утро хорошего дня: почитал, передай другому, или Книгообмен в Кыргызстане

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он подчеркнул, что в центре Бишкека были установлены книжные боксы, которые неоднократно подвергались актам вандализма.

"Мы участвовали в конкурсе городских проектов, где выиграли финансирование на изготовление книжных боксов. Впоследствии они были установлены на бульваре Эркиндик и позиционировались как уличные библиотеки. За полгода организаторы и горожане положили на полки более 3 тысяч книг. К большому сожалению, книжные полки неоднократно намеренно разбивали. В итоге нам пришлось изменить стратегию и начать продвигать книгообмен на фестивалях и в библиотеках", — сказал Самыйбек.

Он добавил, что у нашей страны есть все возможности для развития книгообмена, но для этого нужны аналитика, расчеты и подход с оценкой общественного сознания и социально-экономического положения.

Лента новостей
0