Самый высокий кыргызстанец пытался заработать себе на лечение

Подписаться
Бороться с болезнью и нищетой самый высокий кыргызстанец Женишбек Райымбаев пытался, фотографируясь со всеми желающими на Ошском рынке в Бишкеке за деньги, рассказал его младший брат Айбек Райымбаев. В понедельник самого высокого гражданина КР не стало. По предварительным данным, он скончался от опухоли головного мозга.

Медсестра в городской больнице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Скончался самый высокий кыргызстанец
На лечение и одежду для самого себя самый высокий житель Кыргызстана Женишбек Райымбаев перед смертью зарабатывал, фотографируясь за деньги на Ошском рынке Бишкека, сообщил его младший брат Айбек Райымбаев. 

Он отметил, что выходил "на работу" его брат в прошлом году. В итоге семье удалось собрать около 70 тысяч сомов. Впрочем, этого, по словам брата, на лечение не хватило. 

Деньги, которые поступили от президента, Женишбеку уже не пригодились. В понедельник он скончался предположительно от опухоли в головном мозге. 

"Если бы раньше была помощь, наверное, все было бы по-другому", — сказал брат Женишбека.

Как отметил их односельчанин и глава сельской управы Кок-Жар Ак-Талинского района Нарынской области Талант Орозбеков, Райымбаев страдал от опухоли головного мозга и сахарного диабета. Недавно он перенес операцию по ампутации ноги. Президент Алмазбек Атамбаев выделил самому высокому гражданину КР 100 тысяч сомов на лечение и подписал указ о назначении ему пожизненной стипендии в размере 10 тысяч сомов ежемесячно. Министерством социального развития Райымбаеву в подарок была передана инвалидная коляска, в которую он ни разу так и не сел.

Лента новостей
0