Бросок — и соперник на лопатках. Чемпионат страны по кыргыз курешу

В Бишкеке во Дворце спорта имени Каба уулу Кожомкула прошел чемпионат республики по национальному виду борьбы кыргыз куреш. В соревнованиях приняли участие 233 спортсмена из всех регионов Кыргызстана.

Турнир длился два дня — 15-16 декабря. На борцовском ковре в семи весовых категориях схватились мужчины от 16 до 30 лет.

Броски и приемы в партере на Кубке КР по греко-римской борьбе
Победителем республиканского турнира в самой легкой весовой категории 55 килограммов стал 18-летний Эсенбек уулу Амангелди из Токтогула. Урматбек уулу Руслан одолел своих 60-килограммовых соперников. В категории 66 килограммов первое место за студентом КНУ Эрболом Абдыбековым.

В весе до 74 килограммов лучшим стал Шамшидин уулу Кененбек, а 24-летний представитель КНУ Сагынбек уулу Эрлан поднялся на пьедестал в категории 84 килограмма.

У тяжеловесов до 96 килограммов победителем стал представитель спортивного клуба "Беш-Сары" Чалабаев Чингиз, а его одноклубник 25-летний Кадыр Келсинбеков стал первым в супертяжелом весе +96 килограммов.