Видеопривет олимпийского призера Артыкова и его тренера из Рио

Во вторник вечером на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро кыргызстанец Иззат Артыков завоевал бронзовую медаль в соревнованиях по тяжелой атлетике.

Соотечественник выступал в категории до 69 килограммов и поднял в сумме 339 (151 в рывке и 188 в толчке). Золотую медаль в этой же категории завоевал китайский тяжелоатлет Ши Чжиюн, а серебряную — турецкий спортсмен Данияр Исмаилов.

"Эту бронзовую медаль я посвящаю всему народу Кыргызстана. Хочу выразить благодарность тренерам, всем учителям, которые меня учили. Благодаря им я достиг такого высокого уровня. Спасибо кыргызстанцам, которые ночью смотрели мое выступление, за поддержку", — сказал Артыков.

Тяжелоатлет из Кыргызстана Иззат Артыков на XXXI летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в весовой категории до 69 кг. - Sputnik Кыргызстан
Мама и супруга олимпийского призера Артыкова о мантах и слезах радости
Его тренер Усенкан Майназаров отметил, что добиться успеха помогла активная поддержка кыргызстанцев.

"Двери олимпийской удачи открыты. Думаю, за этой медалью последуют и другие победы спортсменов нашей сборной и мы вернемся с золотыми и серебряными медалями", — сказал наставник.

Тяжелой атлетикой Артыков начал заниматься под руководством заслуженного тренера Кыргызстана Усенкана Майназарова. 23-летний атлет — чемпион Азии и многократный обладатель Кубка Азии. Право представлять страну на Олимпийских играх в Рио он завоевал на Чемпионате Азии в Ташкенте.

На сколько олимпийских медалей может рассчитывать страна в Рио, читайте в материале Sputnik Кыргызстан>>