Талантливый 8-летний хоккеист о спорте, тренировке и команде

Хоккейная команда "Бишкек" заняла четвертое место на международном турнире "Противостояние" среди детей (не старше восьми лет), который завершился 5 декабря в Сочи (Россия).

Sputnik Кыргызстан узнал у нападающего Нуртемира Сулайманова, почему он играет в хоккей.

Мальчик рассказал, что на тренировках он развивает не только физическую форму.

"Здесь нужны не только руки и ноги. Тут нужно играть головой", — говорит Нуртемир.

По словам тренера Рината Мустафаева, дети распереживались при виде огромных трибун и льда, на котором играют мировые звезды.

"Но на следующий день они мобилизовались и показали хорошую игру", — рассказал наставник.

Он отметил, что в команде у юных игроков развиваются лидерские качества и целеустремленность.

Дети, прославившие Кыргызстан за рубежом
В стартовом матче маленькие кыргызстанцы со счетом 1:7 уступили крымской команде "Джокер". После этого со счетом 11:4 разгромили "Грозный". В третьем туре была ничья с "Сочинскими дельфинами" — 2:2. После этого в упорной борьбе наши юные соотечественники проиграли владикавказской "Алании" (3:4).

Таким образом, кыргызстанцы перед последним, пятым туром шли на предпоследнем месте с тремя баллами, а соперник "Динамо Дон" (Ростов-на-Дону) был третьим. Но со счетом 1:0 они смогли обыграть российскую команду и, набрав пять очков, оказались на четвертом месте, а соперник лишился медальных надежд, закончив турнир на пятой позиции.