Как сумоисты боролись на Иссык-Куле — самые интересные моменты. Видео

В этом году сумо впервые включили в программу Всемирных игр кочевников.

На Иссык-Куле завершились соревнования по сумо в рамках III Всемирных игр кочевников. Выступили 18 спортсменов из 14 стран (четверо из России и двое из Индии). Все участники — чемпионы континентов.

В этом году сумо впервые включили в программу ВИК. Кыргызстан на турнире представлял один борец — призер чемпионата Азии Алмаз Эргешов. Он выступал в абсолютной весовой категории (свыше 115 килограммов).

Чемпионат Республики Алтай по национальной игре Кок-бору - Sputnik Кыргызстан
Команда Алтая по кок-бору не смогла выйти на игру против сборной КР
Эргешов успешно стартовал, одержав победу над сумоистами из Узбекистана и Индии, но затем проиграл спортсменам из России.

Первое место занял Монгуш Айдын из Краснодара (Россия), второе — Монгуса Морген (Хакасия, РФ). На третьем месте Суисаки Исуки (Япония) и Тюлеш Сайын-Белек (Тува, РФ). Обладатель золотой медали получит 75 тысяч сомов, серебряный призер — 35 тысяч, а бронзовые — по 17,5 тысячи.

Сумо начало развиваться в Кыргызстане в 1990-х городах. Отечественные спортсмены завоевали пять бронзовых медалей на чемпионате Азии, а также бронзовые и серебряные награды на других международных соревнованиях.