В Кыргызстане есть человек, живущий в пещере. Видео

Подписаться
Он выкопал в горе углубление и устроил там импровизированную гостиную. А еще коллекционирует камни и ветви, интересуется шаманизмом. Наша съемочная группа побывала в гостях у мужчины, живущего в пещере.

Если вы будете в Джалал-Абадской области и поедете в сторону Арсланбоба, то наверняка заметите дом, построенный под горой. В нем живет 68-летний Толон Мамырасулов. В 1995 году он переехал сюда с семьей. За эти годы с супругой они воспитали пятерых детей, четверо из которых сейчас живут в городе.

"Я был парализован. Однажды мне приснилась эта гора с пещерой, и я переехал сюда. Здесь мне удалось исцелиться. С тех пор живу тут и периодически копаю. Занимаюсь этим, только когда приходит послание свыше", — утверждает Мамырасулов.

Пожилой мужчина выкопал в горе яму и устроил там импровизированную гостиную. Во время раскопок нашел обломки кувшинов и кости животных. По его мнению, это свидетельство того, что раньше тут жили люди.

Необычайная красота! Видео самой большой пещеры в мире - Sputnik Кыргызстан
Необычайная красота! Видео самой большой пещеры в мире
У Толона Мамырасулова есть увлечения. Несмотря на то что мужчина проповедует ислам, он интересуется шаманизмом. Еще Толон медитирует и играет на комузе. Кстати, по образованию он музыкант.

Кроме этого, Мамырасулов коллекционирует камни с "рисунками" и ветви, похожие на буквы. Для этого он отвел отдельный уголок и назвал его своим "музеем".

Несмотря на отсутствие электричества и других современных удобств, Мамырасулов и его семья рады, что могут быть близки к природе. Они бедны, но занимаются благотворительностью — предоставляют ночлег и помощь всем, кто к ним обращается, а местные жители приезжают к ним помолиться и получить благословение.

Лента новостей
0