Как в аэропорту встретили борца Жоламана Шаршенбекова — призера ЧМ. Видео

В Кыргызстан с Чемпионата мира по борьбе вернулась национальная сборная. Борцу Жоламану Шаршенбекову удалось завоевать второе в истории страны серебро.

В аэропорту спортсмена встречали друзья и родственники. Для атлетов организовали целый кортеж, на котором довезли их до Госагентства по делам молодежи, физкультуры и спорта.

Кыргызстанский борец греко-римского стиля Жоламан Шаршенбеков - Sputnik Кыргызстан
Серебряный призер ЧМ — Жоламан Шаршенбеков. Семь фактов о борце
Мировое первенство проходило с 20 по 28 октября в Будапеште (Венгрия). Кыргызстан представляли 11 борцов вольного и греко-римского стилей, а также две девушки.

Шаршенбеков выступал в весовой категории до 55 килограммов. Квалификационную схватку против корейца Донга Сона он выиграл всухую, набрав 9 баллов. В четвертьфинале кыргызстанец одолел армянина Хоряра Хакхояна со счетом 11:0. В полуфинале одержал победу над соперником из Турции Екремом Озтурком со счетом 9:0. В финале уступил азербайджанцу Алдани Азизлини.

Жоламан Шаршенбеков второй кыргызстанец, пробившийся в финал Чемпионата мира по борьбе среди взрослых. В 2006 году в финале первенства боролся Канатбек Бегалиев, который тоже завоевал серебряную медаль.