Как Россия отреагирует на угрозы США — заявление Путина

Подписаться
Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия будет вынуждена развернуть вооружения не только в тех местах, откуда начнет исходить прямая угроза, но и там, где будут принимать решения о применении угрожающих мер.

Заявление прозвучало во время послания Путина к Федеральному собранию.

20 февраля 2019. Президент РФ Владимир Путин выступает с ежегодным посланием Федеральному Собранию. 
 - Sputnik Кыргызстан
Путин перечислил приоритеты России во внешней политике
Со слов российского лидера, США демонстративно пренебрегли некоторыми статьями Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, запуская и размещая пусковые установки, пригодные для ракет "Томагавк", в Румынии и Польше.

Путин отметил, что Россия не намерена первой размещать подобные ракеты в Европе. Если США действительно разместят их в Европе, то это резко обострит ситуацию в сфере международной безопасности, подчеркнул президент РФ. Он пояснил, что это создаст серьезную угрозу для России, так как некоторые ракеты смогут долететь до Москвы за 10-15 минут.

"В таком случае мы будем вынуждены предусмотреть зеркальные и асимметричные действия. Скажу прямо и открыто, чтобы всем было заранее ясно, — Россия будет вынуждена создать и развернуть виды вооружений, которые могут быть использованы не в только на тех территориях, откуда для нас будет исходить прямая угроза, но и на тех, где находятся центры принятия решений о применении угрожающих нам ракетных комплексов", — заявил Путин.

Он добавил, что эти виды вооружения по характеристикам и подлетному времени будут вполне соответствовать тем угрозам, которые направлены против России.

Лента новостей
0