Первые "письма счастья" отправят 955 водителям — как это делается. Видео

Подписаться
ГУОБДД приобрело печатающее устройство для печати постановлений о нарушениях ПДД.

Инспекторы Центра мониторинга Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения (ГУОБДД) с 4 марта по 18:00 6 марта выписали 955 постановлений о нарушениях ПДД в рамках проекта "Безопасный город", сообщила пресс-служба ведомства.

По информации ведомства, поступающая с камер информация о нарушении в ГП "Инфоком" при Государственной регистрационной службе проходит генерацию трех баз данных — по автомобилю, персональным данным гражданина и адресного бюро.

После получения полной информации сформированное постановление поступает в Центр мониторинга, где инспекторы уже обрабатывают и подписывают протокол.

На 9:00 6 марта инспекторы поставили электронную подпись на 955 постановлениях. Они в электронном формате направлены в ГП "Кыргызпочтасы" для индексации.

Автомобили на площади Ала-Тоо в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Превышать скорость до 20 км/ч уже нельзя — новые правила в Кыргызстане
После этого ГУОБДД будет распечатывать письма, раскладывать их по конвертам. После этого они поступят в "Кыргызпочтасы" как заказные и будут доставлены собственникам машин.

В ГУОБДД сообщили, что уже есть многофункциональное печатающее устройство, которое может печатать 52 страницы в минуту.

До этого ведомство объявляло тендер на закупку услуг по распечатке и конвертированию постановлений о нарушениях, но отменило его из-за экономии денег. Стоимость услуги оценивалась в 72,2 миллиона сомов, добавили в ведомстве.

Ранее в ГУОБДД пояснили, что на обработку протокола потребуется 10 суток, а на доставку постановления нарушителю — три дня. Нарушитель может уплатить штраф только после получения постановления. Кстати, по новому закону, если водитель уплатил штраф в течение 15 дней после получения "письма счастья", он получает 50-процентную скидку.

"Безопасный город" был запущен 12 февраля. Камеры фото- и видеофиксации установили на 10 перекрестках столицы и 17 рубежах за городом. 12 марта появятся еще 9 камер на бишкекских перекрестках.

Лента новостей
0