Силы НАТО уничтожили Югославию за 2,5 месяца — страшное видео

Подписаться
В 1999 году вооруженное противостояние албанских сепаратистов из Освободительной армии Косово, армии и полиции Сербии привело к бомбардировкам Югославии (в то время состоявшей из Сербии и Черногории) силами НАТО в обход позиции Совбеза ООН.

Бомбардировки начались под предлогом защиты албанского населения автономного края Косово и Метохия от действий сербской армии и полиции. За сутки авиаудары обрушились на семь крупных городов страны.

Митинг на Васильевском спуске близ Кремля в Москве против агрессии НАТО в Югославии. - Sputnik Кыргызстан
Разворот над Атлантикой — 20 лет бомбардировкам Югославии
Война длилась два с половиной месяца. По оценкам властей Сербии, за это время погибли около 2,5 тысячи человек, включая 89 детей.

Начальник отделения нейроонкологии Клинического центра Сербии Даница Груйичич в интервью РИА Новости заявила, что силы НАТО проводили геноцид, "сознательно бомбили объекты, опасные для окружающей среды", чем провоцировали экологическую катастрофу.

"Они намеренно бомбили объекты химической промышленности, нефтепереработки, энергетическое производство. Большое количество технических масел, канцерогенных и отравляющих веществ ушло в воздух, землю и воду, что-то осталось на местах. Разливались бензин, нефтепродукты... Мы знаем, что пять тонн ртути попало в Дунай", — отметила Груйичич.

Югославия превратилась в руины, а вскоре исчезла с карты мира. Материальный ущерб, по разным данным, оценивается в сумму от 30 до 100 миллиардов долларов.

Лента новостей
0