Всех под нож! Лукашенко уволил чиновников, устроив им публичный разнос. Видео

Подписаться
Президент Беларуси Александр Лукашенко уволил ряд руководителей и чиновников во главе с губернатором Могилевской области после посещения фермы.

Как сообщает Sputnik Беларусь, глава государства посетил во вторник агрохолдинг "Купаловское" в Шкловском районе. После отчета чиновников он решил лично ознакомиться с условиями содержания крупного рогатого скота и состоянием производственных помещений. Увиденным президент остался крайне недоволен. Там же он устроил жесточайший публичный разнос. Бурное возмущение Лукашенко показал телеканал ОНТ.

"Эта корова, она же еле живая, ты же видишь, как она двигается! Зачем вы меня сюда привезли? Чтобы я сейчас службе безопасности поручил надеть на вас наручники во главе с ним?! И Кочановой следом туда?! А Анфимова выгнал как минимум с работы?" ― возмущался Лукашенко.

Условия содержания животных в коровниках он сравнил с Освенцимом.

Лукашенко бьет по столу и увольняет министров — разнос от президента. Видео - Sputnik Кыргызстан
Лукашенко орал на министров и чиновников, они испуганно молчали — видео
"Если человек не понимает, что это (агрохолдинг "Купаловское". — Прим.редакции) Освенцим, а вы его ставите руководителем холдинга, я вас вообще не понимаю. Он считает, что это нормально! В чем он разбирается? Вы что, больные? Это же Освенцим! Если они больные, здесь должно быть сухо, чисто, понимаешь? Сухо и чисто ― ежеминутно и ежечасно", ― добавил глава государства.

После этого он поручил снять с должностей губернатора региона Владимира Доманевского, председателя Шкловского райисполкома Василия Витюнова и помощника президента по Могилевской области Геннадия Лавренкова.

"Наталья Ивановна, подготовьте завтра указы ― обоих в отставку, и губернатора третьего. И следом по Лавренкову принимайте решение", ― поручил президент.

Мэр Бишкека Азиз Суракматов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Мэр Бишкека уволил почти всех заместителей и назначил новых
Глава государства также потребовал, чтобы вечером у него на столе лежал список всех, кто его сопровождал при посещении фермы.

"Кроме губернатора и прочих, еще были люди, которые за это должны отвечать. Конкретные, понятно? Всех под нож! Всех до единого!" — поручил Лукашенко.

В отношении виноватых белорусский лидер поручил возбудить уголовное дело "по всей строгости закона" и закрыть их в изолятор.

"Леонид Васильевич (глава КГК), уголовное дело возбудить по всей строгости закона. Ко мне не обращайся. Виноват ― наручники и сразу в следственный изолятор", ― сказал президент.

Позже пресс-служба президента сообщила, что исполнять обязанности губернатора Могилевской области будет его нынешний первый заместитель Николай Коротин.

Лента новостей
0