Все о госвизите Путина в Кыргызстан в одном видео

Подписаться
Если вы еще не знаете, как прошел первый госвизит Владимира Путина в Кыргызстан, можете узнать обо всем, посмотрев это видео.

Президент РФ Владимир Путин прибыл в Кыргызстан 28 марта рано утром. Российского лидера встретил его кыргызстанский коллега Сооронбай Жээнбеков. Глава России отправился на торжественную церемонию на лимузине Aurus.

Церемония встречи состоялась в госрезиденции "Ала-Арча". Путин приехал к Конгресс-холлу в 12:25. Военный оркестр сначала исполнил гимн России, а затем — Кыргызстана, после чего Путин на кыргызском сказал солдатам Национальной гвардии: "Салам, аскер!" ("Здравствуйте, солдаты!"), а военнослужащие приветствовали его в ответ.

Государственный визит Владимира Путина в Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Первый госвизит Путина в Кыргызстан — исторические фото
Главы государств в свою очередь поприветствовали членов правительства и сотрудников дипкорпуса двух стран. Затем Жээнбеков проводил коллегу в здание, где прошли встречи в узком и расширенном форматах. После заседаний главы государств сделали совместное заявление для прессы.

После официальной части Жээнбеков подарил Путину орловского скакуна и щенка тайгана. Затем президенты отправились в дом-музей Чингиза Айтматова. После этого главы государств возложили венки к Вечному огню, несмотря на проливной дождь. Руководители государств почтили минутой молчания героев, павших в Великой Отечественной войне.

В конце госвизита президенты отправились на VIII российско-кыргызскую межрегиональную конференцию и поучаствовали в ее закрытии.

По итогам госвизита подписано 17 документов, касающихся сфер торговли, военного сотрудничества и социального сектора.

Владимир Путин заявил, что с удовольствием посетит Бишкек в июле и ноябре этого года на саммитах ШОС и ОДКБ.

Лента новостей
0