Возможно, вы увидите эти машины в Кыргызстане. Объясняем, что это, — видео

Подписаться
В Кыргызстане есть три спецмашины для выявления очагов инфекций. Стоимость одной — около 137 тысяч долларов. Их республике подарила Россия.

Официально эти спецавтомобили называются микробиологическими лабораториями экспресс-диагностики. Они оснащены необходимым оборудованием и могут выявлять порядка 60 видов инфекций. Специалисты получают результаты анализа в течение 4-24 часов.

Кыргызская валюта. - Sputnik Кыргызстан
Гослесхоз хочет купить машину за 16,6 млн сомов. Что это за авто
Мобильной лабораторией пользуются сотрудники Республиканского центра карантинных и особо опасных инфекций (РЦКиООИ). Кыргызстанских вирусологов обучили эксперты из РФ.

Это третья спецмашина, подаренная Россией с 2016 года. Лаборатории экспресс-диагностики находятся в Бишкеке, Караколе и Оше. Одна из них была задействована на Всемирных играх кочевников в прошлом году. Полевыми работами руководила заведующая лабораторией вирусологии РЦКиООИ Нурай Кебекбаева.

"На Всемирных играх кочевников было много туристов, которые могли занести инфекции. Перед нами стояла задача оперативно выявлять очаги заражения и устранять их. К счастью, во время соревнований выявили только ОРВИ и коронавирусы — это распространенные и не особо опасные заболевания. Мобильная лаборатория помогает значительно ускорить исследования. Она очень удобна, и здесь есть, все что нужно", — рассказала вирусолог.

Руководитель Федеральной службы надзора в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова - Sputnik Кыргызстан
В КР с корью борются эффективнее, чем в Европе, — интервью с главой Роспотребнадзора
Лаборатории экспресс-диагностики также выезжали в Ак-Сайский и Верхне-Нарынский природные очаги чумы. Вирусологи выясняли, не могут ли тамошние грызуны разнести опасные инфекции.

Весной и летом лаборатории снова отправятся исследовать потенциальные очаги инфекций.

Как ранее сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова, за последние три года Россия передала странам СНГ 12 мобильных лабораторий. По ее словам, они хорошо зарекомендовали себя в Кыргызстане и Армении.

Мобильный комплекс лабораторий на базе автошасси, созданный Российским научно-исследовательским противочумным институтом "Микроб", не имеет аналогов. Специалисты РосНИПЧИ внесли весомый вклад в ликвидацию эпидемии лихорадки Эбола в Гвинее.

Лента новостей
0