Сплинтер существует? Крысы применяют "приемы ниндзя" против змей — видео

Подписаться
Эти грызуны отражают нападение змей с помощью молниеносной реакции, комбинации мощных уклончивых прыжков и ударов задними лапами в воздухе.

"Суперспособности" кенгуровых прыгунов ученым известны давно: этот североамериканский грызун способен в прыжке подняться на высоту более двух метров, развивая скорость до десяти километров в час. "В полете" он может менять направление движения и замирать. Все эти приемы делают животное сложной мишенью для хищников.

Видеозаписи опубликованы в YouTube.

Грызуну хватает всего 100 миллисекунд, чтобы уклониться от стремительной атаки рептилии. В следующей серии экспериментов ученые рассмотрели механизмы взаимодействия детальнее.

В течение их наблюдений 13 гремучников пытались поймать прыгунов, и охота была записана на видео. Змеи сделали 32 броска, в половине случаев сумев укусить грызуна. Проанализировав 17 неудачных попыток змей ухватить добычу, наблюдатели установили, что 11 бросков были идеально точными — они моментально поразили бы любую другую жертву. Однако кенгуровые прыгуны прямо в воздухе меняли траекторию, при этом скорость реакции не превышала 62 миллисекунд.

В трех случаях змея сама теряла интерес к добыче после укуса, но остальные укушенные прыгуны продолжали сражаться до последнего, и им удавалось успешно отбиться от врага. Правда, в половине случаев яд все же сделал свое дело и грызуны по гибли.

Мастер Сплинтер — самый мудрый персонаж из мультсериала "Черепашки-ниндзя". Это крыса-мутант, владеющая мастерством восточных единоборств. Заменяет черепашкам отца, одновременно играя роль учителя-сэнсэя.

Лента новостей
0