Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Пусть поступок команды ОАЭ будет на их совести — капитан сборной КР по хоккею

Подписаться
Из-за жалобы ОАЭ у Кыргызстана аннулировали четыре победы, благодаря которым сборная могла попасть на чемпионат мира.

Капитан сборной Кыргызстана по хоккею Владимир Тонких высказался о скандале при отборе на чемпионат мира.

Он выступил на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

"Наверное, тренеру было тяжелее всего, потому что он уже знал — будут технические поражения, а до матча ему нужно было настроить нас на победу. Мы вышли, победили, все бросались на лед, радовались, настроение было каким-то космическим. Классно, что было очень много наших болельщиков. Мы сборную ОАЭ одолели — это видели весь мир, вся страна. Пусть этот поступок (жалоба в Международную федерацию хоккея. — Ред.) останется на их совести", — сказал Тонких.

6 апреля отечественная сборная одержала победу над командой из ОАЭ, установив абсолютное лидерство в группе, — это давало возможность выйти в третий дивизион Чемпионата мира по хоккею. Однако Международная федерация хоккея (IIHF) решила дисквалифицировать члена отечественной команды Александра Титова, хотя, как сообщили в отечественной федерации, ранее допустила его к матчам. Каждая сборная имеет право заявить на турнир легионера, если хоккеист играет в чемпионате страны, за которую хочет выступать и получил ее гражданство. Все эти требования были выполнены, но во время отборочного тура выяснилось, что Титов, будучи игроком бишкекского "Дордоя", провел два матча в России. За это нарушение его решили дисквалифицировать. 

В итоге четыре победы сборной КР аннулировали, засчитав лишь одну — над арабской сборной.

Чемпионат мира по хоккею состоится с 1 по 17 мая 2020 года в Цюрихе и Лозанне (Швейцария). Квалификационные игры проходили в Абу-Даби (ОАЭ). В III дивизион чемпионата мира входят сборные, победившие на отборочных играх и прежде не принимавшие участие в этом чемпионате. На данный момент определились шесть команд, которые добились зачисления в III дивизион чемпионата мира — 2020: Люксембург, Болгария, Турция, Тайвань, ЮАР, Туркменистан.

Лента новостей
0