Самая мощная ракета в мире совершила коммерческий полет — видео

Подписаться
Ракета Falcon Heavy совершает первый коммерческий рейс со спутником Arabsat 6A для Саудовской Аравии. Через девять минут после старта ракета вышла на орбиту. Она принадлежит компании Илона Маска SpaceX.

Как пишет РИА Новости, запуск был произведен с космодрома на мысе Канаверал в 04:35 по бишкекскому времени в пятницу. Спустя семь минут два боковых блока первой ступени успешно сели на площадку недалеко от места старта. Они совершили вертикальное приземление практически синхронно.

Еще через две минуты посадку на плавучую баржу в Атлантике совершил центральный блок.

"Впервые нам удалось посадить все три блока первой ступени", — сообщила ведущая трансляции под ликование сотрудников компании.

Основная миссия запуска проходит в штатном режиме, через девять минут после старта несущая ракета вышла на орбиту.

Ночное небо. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Эксперимент ученых приняли за вторжение инопланетян — красивое видео
Спутник Arabsat 6A предназначен для передачи телевизионных и телефонных сигналов и интернета на территории Ближнего Востока, Африки и Европы.

Для Falcon Heavy это первый коммерческий старт и второй запуск в ее истории. Первый испытательный полет новейшей Falcon Heavy состоялся в феврале прошлого года.

Самая мощная из всех существующих в мире ракет, она в три раза мощнее Falcon 9. Каждый из трех блоков первых ступеней Falcon Heavy оснащен девятью двигателями Merlin 1D.

Лента новостей
0