Сколько тоев вы посещаете за месяц? Видеоопрос депутатов

Подписаться
Корреспондент Sputnik Кыргызстан обратился к депутатам с вопросами: когда в последний раз вы были на тое и сколько тоев посещаете за месяц?

Президент Узбекистана запретил чиновникам посещать свадьбы. Запрет касается премьер-министра, хокимов (акимов) и других представителей исполнительной власти. Провинившиеся чиновники понесут уголовную ответственность.

Как думаете, сколько свадеб, юбилеев и других торжеств посещает кыргызстанский чиновник? Sputnik Кыргызстан выяснил это у них самих.

Что сказали чиновники о своем присутствии на мероприятии Матраимовых — видео - Sputnik Кыргызстан
Что сказали депутаты о своем присутствии на мероприятии Матраимовых — видео
Общественность бурно обсуждает фотографии и видео со спортивного турнира в Кара-Сууйском районе Ошской области, на котором присутствовали некоторые госслужащие и депутаты Жогорку Кенеша. Турнир, посвященный 74-летию Великой Победы и памяти Исмаила Матраимова, организовали братья Матраимовы. Что сказали депутаты о своем присутствии на мероприятии Матраимовых, можно посмотреть на видео.

Пользователи соцсетей также осуждают отсутствие многих парламентариев на заседании Жогорку Кенеша. На следующий день после турнира в парламенте было всего 20-30 народных избранников.

Корреспондент обратился к депутатам с вопросами: когда в последний раз вы были на тое и сколько тоев посещаете за месяц?

Как выяснилось, 1 мая депутаты посетили три мероприятия. Одни были на спортивном турнире в Кара-Сууйском районе, организованном братьями Матраимовыми. Часть парламентариев поехала на соревнования по борьбе в Ноокатском районе, организованные нардепом Торобаем Зулпукаровым. А некоторые были приглашены на той в Узгенском районе у депутата Сагындыка Кельдибаева.

Большинство из опрошенных 14 депутатов заявили, что в месяц посещают 2-3 тоя — юбилеи или свадьбы. По их словам, осенью количество торжеств увеличивается. В последний раз на тое одни парламентарии были день назад, другие — неделю назад, а некоторые вообще заявили, что очень редко посещают такие мероприятия.

Депутат ЖК 6 созыва Искендер Матраимов - Sputnik Кыргызстан
Братья Матраимовы — что о них известно и чем они владеют
В Кыргызстане тоже были попытки ввести ограничения на посещение тоев и подобных увеселительных мероприятий, но дальше предложений дело не пошло. Со стороны Минкультуры предпринималась попытка провести конкурс на сценарий тоев по новому типу, но и здесь затея не увенчалась успехом. Депутаты тоже пытались разработать законопроект по теме тоев, но в парламенте он не получил одобрения.

После устрашения чиновников президентом Узбекистана парламент этой страны намеревался принять соответствующий закон, но в итоге все ограничилось проведением среди населения разъяснительной работы.

В Таджикистане же принят закон об упорядочении проведения торжеств. Согласно документу, подобные мероприятия должны проводиться в выходные с 8:00 до 22:00, а в рабочие дни с 18:00 до 22:00. Их продолжительность не должна превышать трех часов. В прошлом году были оштрафованы те, кто проводил торжественные мероприятия в рабочие дни в неустановленное время.

Лента новостей
0