Важные заявления с заседания спикеров стран ОДКБ в Бишкеке — видео

Подписаться
Производство оружия, заслон террористам из Афганистана и другие вопросы обсуждались на заседании Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ, которое прошло 20 мая в Бишкеке.

В этом году в Организации Договора о коллективной безопасности председательствует Кыргызстан, поэтому крупные мероприятия проходят в столице республики. Председатель Государственной Думы РФ и Парламентской ассамблеи ОДКБ Вячеслав Володин напомнил про обострение ситуации и рост производства наркотиков в Афганистане.

"Только в 2018 году в рамках спецопераций ОДКБ было изъято 11 тонн наркотиков, поступающих в основном из афганских нарколабораторий. Коллеги, необходимо сделать все, чтобы остановить наркотрафик. Мы вместе с экспертным сообществом должны найти эффективное законодательное решение", — сказал Володин.

Он подчеркнул, что "от создания общего правового пространства безопасности зависит качество совместной работы по предотвращению угроз в зоне ответственности ОДКБ".

Следом выступил спикер Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков. Он огласил приоритеты председательства Кыргызстана в ОДКБ, в частности отметил военно-экономическое и военно-техническое сотрудничество.

Встреча президента КР Сооронбая Жээнбекова с участниками выездного заседания Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ - Sputnik Кыргызстан
Жээнбеков призвал парламенты стран ОДКБ скорее реализовать решения президентов
"Предусматривается обеспечение взаимных поставок продукции военного назначения и создание сервисных центров по ремонту и техническому обслуживанию вооружения и военной техники", — пояснил торага.

Помимо этого, он перечислил еще несколько приоритетов.

Исполняющий обязанности генсека ОДКБ Валерий Семериков рассказал, что в целях снижения напряженности в таджикско-афганском приграничье разработан перечень политических, военных и специальных мер.

"Они направлены на оказание сдерживающего воздействия на возможные планы и намерения террористических структур, дислоцированных в Афганистане", — отметил Семериков.

Также готовится проект программы укрепления таджикско-афганской границы. Оба этих документа осенью представят на утверждение главам государств ОДКБ.

Лента новостей
0