Чем запомнится председательство Кыргызстана в ШОС, рассказал генсек. Видео

Подписаться
В Бишкеке состоялось заседание министров иностранных дел стран — участниц Шанхайской организации сотрудничества. Они подготовили проекты документов к саммиту ШОС, который также состоится в Бишкеке.

По итогам заседания, которое состоялось сегодня, 22 мая, выступили министр иностранных дел Кыргызстана Чингиз Айдарбеков и генсек ШОС Владимир Норов.

"Приняты за основу проекты Бишкекской декларации и информационного сообщения по итогам заседания Совета глав государств членов ШОС. Подготовлен проект "дорожной карты" дальнейших действий по линии ШОС — Афганистан. Впервые проект выносится на одобрение глав государств", — рассказал Айдарбеков.

Норов в свою очередь сообщил, что одобрен солидный пакет документов — порядка 20, их внесут на рассмотрение глав государств на саммите, который пройдет 13-14 июня.

"Из этого перечня хочу особо выделить Бишкекскую декларацию Совета глав государств. В ней отражены совместное видение лидеров наших государств по перспективам развития ШОС и консолидированная позиция по актуальным региональным и международным проблемам", — отметил Норов.

Встреча президента Сооронбая Жээнбекова с МИД государств-членов ШОС в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Жээнбеков встретился с главами МИД стран ШОС. Что обсудили
Генсек также отметил, что председательство Кыргызстана в ШОС можно охарактеризовать как период деловой активности, все ключевые органы работали системно и слаженно. Он уверен, что решения, которые примут на саммите, станут весомым вкладом в поддержание стабильности и безопасности в регионе и мире.

Также Норов добавил, что председательство Кыргызстана сыграло роль в укреплении нового восьмистороннего формата ШОС.

Лента новостей
0