Женщина ударила Манаса Арабаева сумкой по голове, тот отшатнулся — видео

Подписаться
В Сети появилось видео, как заведующего отделом судебной реформы и законности аппарата президента КР Манаса Арабаева ударили по голове сумкой.

Арабаев решением Первомайского районного суда арестован на месяц и водворен в СИЗО ГКНБ.

Как сообщает Kaktus.Media, на него напали родственники экс-генерального прокурора Аиды Саляновой, которая вчера была задержана, сегодня в этом же суде должны рассматривать ее меру пресечения.

Сперва Арабаева ударили кулаком, а после этого сумкой. Арабаев после удара отшатнулся, но оставил инцидент без реакции. На вопросы журналистов он так и не ответил.

Президент единого правового центра Вигенс Владимир Плужник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Только треть судей адекватны — Плужник о несовершенстве судебной системы в КР
Арабаева задержали в рамках мероприятий по привлечению к ответственности лиц, причастных к фактам злоупотребления должностным положением в интересах отдельных преступных групп, осуществлявших рейдерский захват объектов предпринимательства иностранных инвесторов. Его подозревают в коррупции, установлена причастность Арабаева к вышеуказанным преступлениям, заявили в ГКНБ.

Арабаев 15 мая прошлого года был освобожден от должности президентом Сооронбаем Жээнбековым с формулировкой "за утрату доверия политического руководства".

Ранее в социальных сетях его обвинили в давлении на судей по делам ряда подсудимых оппозиционеров. Об этом говорил и депутат ЖК Тынчтык Шайназаров. Генпрокуратура такого факта не выявила.

При отборе судей в Верховный суд 23 мая 2018 года депутат Жанар Акаев выступил против назначения пятерых кандидатов, заявив, что они "кадры Манаса Арабаева, который был в судах страны следующим после Бога".

Парламент одобрил только двоих из пяти кандидатов в судьи Верховного суда.

Некоторые депутаты выступили против претендентов на посты судей высшей инстанции.

Лента новостей
0