Миллион митингующих на улицах — видео масштабных протестов в Гонконге

Подписаться
В Гонконге более миллиона человек вышли на улицы, заблокировав движение в центре города.

Участники марша с требованием провести повторный референдум по Brexit в Великобритании, Лондон. 23 марта 2019 года - Sputnik Кыргызстан
А вы видели миллион человек на митинге? Видео марша в Лондоне
Как сообщает газета South China Morning Post, собравшиеся протестуют против поправок к закону об экстрадиции, обсуждение которых началось в среду в местном парламенте. В случае их принятия подозреваемых в совершении ряда преступлений Гонконг сможет выдавать материковому Китаю.

Протестующие считают, что закон сделает возможным высылку жителей Гонконга в материковую часть Китая по политическим причинам.

Демонстранты перекрыли две ключевые трассы в регионе и заблокировали правительственные здания. На улицы вышли даже сотрудники предприятий и банков, чтобы выразить свою гражданскую позицию. Люди требуют отставки главы администрации Гонконга Кэрри Лэма.

Согласно последним данным, полиция несколько раз применила слезоточивый и перцовый газ, когда протестующие прорвались через металлические ограждения у здания законодательного собрания города.

Глава полиции Гонконга Стефен Ло назвал столкновения с протестующими "массовыми беспорядками", заявив, что полиция была вынуждена применить силу.

Лента новостей
0