Обнялись при встрече — Жээнбеков приветствовал Путина в аэропорту. Видео

Подписаться
Президент Сооронбай Жээнбеков назвал российского лидера Владимира Путина "самым верным другом Кыргызстана". Об этом он сказал на двусторонней встрече, которая состоялась в здании аэропорта "Манас" по прибытии президента РФ.

Владимир Путин прибыл в Кыргызстан с рабочим визитом, он примет участие в саммите ШОС в Бишкеке, который состоится завтра, 14 июня.

Жээнбеков отметил, что рад приветствовать Путина в Кыргызстане. Он поздравил коллегу с прошедшим Днем России и сказал, что каждая встреча способствует углублению и расширению взаимовыгодного партнерства двух стран.

"Мы очень рады, что вы приехали к нам. Мы всегда говорим, что Россия и Владимир Путин — это самые верные друзья Кыргызстана", — отметил Жээнбеков.

Путин подчеркнул, что заседание Совета глав государств ШОС является важным мероприятием в международной повестке. Он выразил уверенность, что саммит пройдет успешно.

Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Серьезная и многоплановая организация — Путин о ШОС
"Все страны, которые принимают участие в работе организации, заинтересованы в положительных результатах нашей работы. В этом смысле Бишкек стал центром международной деятельности. Это непростая задача — на должном уровне все организовать. Уверен, что все пройдет на высшем уровне. Знаю, что вы лично уделили этому много внимания. Хочу пожелать вам успехов", — заявил президент России.

14 июня в Бишкеке пройдет саммит Шанхайской организации сотрудничества, после чего председательство в ШОС на 2019–2020 годы перейдет от Кыргызстана к России.

Странами — участницами ШОС являются Индия, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Государствами-наблюдателями стали Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия.

Лента новостей
0