Кортеж Атамбаева выехал в Кант — оттуда он улетит в Россию. Видео

Подписаться
Бывший президент КР Алмазбек Атамбаев выехал из дома в селе Кой-Таш в сторону авиабазы ОДКБ "Кант", откуда он намерен улететь в Россию.

Атамбаева сопровождают сторонники на машинах. Экс-глава государства выехал на автомобиле BMW 7-й серии.

Политик сообщил журналистам, что рейс запланирован на 12:30. Он улетит на частном самолете. Атамбаев отметил, что всем понятно, почему он решил не лететь обычным пассажирским рейсом из аэропорта "Манас".

Как замглавы МВД не пустили в дом Атамбаева — видео - Sputnik Кыргызстан
Как замглавы МВД не пустили в дом Атамбаева — видео
Ранее экс-глава государства говорил, что в эту среду намерен вылететь в Москву по приглашению. С кем он планирует встретиться, Атамбаев не сказал, пояснив, что это конфиденциальная информация. На вопрос, откуда он вылетит — из аэропорта "Манас" или с авиабазы в Канте, — политик ответил, что "это решает приглашающая сторона". Вернуться он намерен завтра вечером.

В середине июня парламент принял постановление о лишении Атамбаева статуса экс-президента. 25 июня генпрокурор сообщил, что по пяти из шести фактов имеются основания для возбуждения уголовного дела.

После этого на территории дома политика начали собираться его сторонники. Следственная служба МВД три раза вызывала Атамбаева на допрос в качестве свидетеля по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева в 2013 году. Бывший президент отказывается идти на допрос, так как считает решение ЖК о снятии его статуса незаконным. Атамбаев подал иск в Конституционную палату.

Не раз звучали заявления, что экс-главу государства могут принудительно привести к следователю. У СДПК была информация, что готовится силовой захват, но в МВД ее опровергли.

Лента новостей
0