Митинг против китайской компании в Нарынской области — видео

Подписаться
Сегодня, 5 августа, большая группа жителей сел, расположенных рядом с джайлоо Солтон-Сары, направилась к зданию китайской компании Zhong Ji Mining, которая разрабатывает золоторудное месторождение.

Встретившись, местные жители и рабочие компании принялись закидывать друг друга камнями.

На кадрах видно, как толпа местных жителей идет по горной местности, некоторые на лошадях. Звучат требования прекратить работу иностранной компании. Далее следует момент конфликта с закидыванием камнями с обеих сторон.

Известно, что весь состав областной милиции поднят по тревоге. Источник в милиции сообщил Sputnik Кыргызстан, что пострадали около 10 человек, — их госпитализировали с различными травмами.

Добыча золота на месторождении. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Падеж скота после взрывов на Солтон-Сары — 7 фактов о китайской компании
Сейчас идут переговоры сельчан с представителями местных властей и правоохранительных органов. На месте находятся около 500 человек.

Ранее сообщалось, что местные жители требуют остановить деятельность Zhong Ji Mining. По их словам, из-за взрывных работ в горах гибнет скот. Районные власти ранее сообщили, что представители Zhong Ji Mining Company выразили готовность возместить ущерб, если подтвердится, что падеж скота стал следствием проведения взрывных работ. Позже стало известно, что в деятельности китайской компании нашли нарушения.

Глава Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Эмиль Осмонбетов обратился к руководству Zhong Ji Mining Company с просьбой решить вопрос выплаты местным жителям компенсации за падеж скота "в целях формирования позитивного имиджа". Известно, что компания дала согласие.

Все самые важные новости о ситуации в Нарынской области, фото и видео с места событий постоянно публикуются в текстовой трансляции Sputnik.

Лента новостей
0