Карамушкина сделала видеообращение к Жээнбекову

Подписаться
Депутат Жогорку Кенеша сказала, что ранены как сторонники Атамбаева, так и спецназовцы, которые штурмуют дом бывшего президента.

Депутат Жогорку Кенеша Ирина Карамушкина выступила с обращением к президенту Сооронбаю Жээнбекову и потребовала "прекратить беспредел".

"Я, как депутат Жогорку Кенеша, обращаюсь к президенту страны Жээнбекову Сооронбаю Шариповичу. Прекратите беспредел на территории Кой-Таша. Раненые есть как со стороны народа, так и со стороны спецназа. Долгое время мы пытались говорить с вами на языке закона. Наши требования были на правовом уровне, мы не готовили никаких вооруженных столкновений, готовили только оборону, но она сегодня была прорвана. Ее прорвал вооруженный спецназ. Сегодня увезли несколько раненых", — сказала Карамушкина.

Она потребовала, чтобы глава государства забрал "ребят".

"Эта кровь будет на вашей совести. Сейчас начинается захват частного дома Алмазбека Атамбаева. Вы рано или поздно ответите за беспредел, на который толкнули спецназ и мирный народ. Я обращаюсь к вам: дайте команду, заберите отсюда спецназ, или завтра вы будете отвечать перед народным трибуналом. Пока это только ранения, но это уже на вашей совести", — заявила парламентарий.

Штурм ведет спецназ ГКНБ. Есть раненые.

Снятие неприкосновенности с Атамбаева

Штурм дома Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш - Sputnik Кыргызстан
У дома Атамбаева до сих пор слышна стрельба, горят шины — фото
13 июня парламент создал спецкомиссию, по итогам работы которой было заявлено, что Атамбаев, возможно, причастен к шести преступлениям. ЖК 20 июня одобрил это заключение и направил в Генеральную прокуратуру. 25 июня генпрокурор сообщил, что по пяти из шести фактов имеются основания для возбуждения уголовного дела.

Следственная служба МВД три раза вызывала Атамбаева на допрос в качестве свидетеля по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева в 2013 году. Бывший президент отказывается идти на допрос, так как считает решение ЖК о снятии его статуса незаконным. Он подал иск в Конституционную палату.

В ответ на вызовы в МВД юрист Сергей Слесарев предложил ведомству предоставить Атамбаеву список вопросов, которые возникли при досудебном производстве. В МВД на это предложение ответили отказом.

Лента новостей
0