Атамбаев о штурме, пленных спецназовцах и митинге около ЖК в одном видео

Подписаться
Бывший президент выступил перед журналистами в селе Кой-Таш. Он сделал ряд заявлений и прокомментировал сообщения властей.

По его словам, генпрокурор рассказал, что "якобы спецназ пришел пригласить на допрос и на них напали вооруженные люди Атамбаева".

"Во всем этом комплексе вооруженным был только Атамбаев. Я об этом открыто говорю, чтобы не вешали на ребят, что они были с оружием", — cказал бывший президент.

До решения суда дом должен охраняться сотрудниками госохраны, и если кто-то приходит, то "должен представиться, а не стрелять, как бандит", — заявил Атамбаев.

Штурм дома Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш - Sputnik Кыргызстан
Шокирующие кадры из резиденции Атамбаева во время штурма силовыми структурами
"Мои единомышленники хотят к четырем часам выйти к "Белому дому" и "Форуму". Мы тоже должны выдвинуться к "Форуму" и оттуда начать наш бессрочный митинг. Потом, видимо, пойдем к "Белому дому", — сказал Атамбаев.

Также он рассказал, что захвачена часть спецназовцев, некоторых в тяжелом состоянии отправили в Бишкек. Он пообещал, что остальных в скором времени отпустят.

"Сегодня здесь есть ребята, их надо отправить. Это тоже чьи-то дети, не надо, чтобы из этого делали спекуляцию, что мы держим их в заложниках, измываемся. За ними смотрят врачи, ставят капельницы. Надо их сегодня же как можно быстрее отправить в город. А сами мы спокойно пойдем к "Форуму" или "Белому дому" на бессрочный митинг", — отметил Атамбаев.

Он добавил, что необходимо остановить "беспредел властей, чтобы она стала уважать законы".

"Если плюют на законы в отношении экс-президента, то простых людей будут так, как вчера... За баранов принимают. Это надо остановить", — заявил Атамбаев.

7 августа вечером в селе Кой-Таш была попытка задержания бывшего президента Алмазбека Атамбаева. Однако штурм дома спецназовцами ГКНБ завершился неудачей — один из сотрудников спецслужб погиб. По последним данным, всего во вспыхнувших вокруг дома Атамбаева беспорядках вчера пострадали 52 человека.

Читайте, что происходит на территории Кой-Таша и какие действия предпринимают власти, в текстовой трансляции.

Лента новостей
0