Мы дождались этого дня — первый комментарий Тыныбековой после победы. Видео

Подписаться
Кыргызстанская спортсменка Айсулуу Тыныбекова выиграла золотую медаль Чемпионата мира по спортивной борьбе.

В финале турнира соперницей Тыныбековой стала действующая чемпионка мира Тайбе Юсейн из Болгарии. Схватка закончилась со счетом 5:3. Айсулуу стала первой кыргызстанкой, добившейся такого результата на мировом первенстве.

Новоиспеченная чемпионка сказала, что посвящает свою победу Кыргызстану.

"Мы с тренером шли к этому десять лет, и наконец этот день настал. Я посвящаю победу Кыргызстану, своим болельщикам, всем соотечественникам", — заявила Тыныбекова.

Путь к финалу и олимпийская лицензия

Чемпионата мира по спортивной борьбе в Астане. Женская борьба до 62 кг - Sputnik Кыргызстан
Видео всех схваток Айсулуу Тыныбековой на пути к финалу ЧМ
В первом поединке Айсулуу Тыныбекова победила мексиканку Алехандру Ромеро Бонильи со счетом 8:0. В 1/8 финала кыргызстанка встретилась с японкой Юкако Каваи и уложила ее на лопатки. В четвертьфинале она одолела чемпионку Европейских игр 2019 года Юлию Ткач из Украины, а в полуфинале — спортсменку из Северной Кореи.

Этот результат позволил Айсулуу Тыныбековой завоевать лицензию на следующие Олимпийские игры, которые пройдут в Токио (Япония). Она стала четвертым спортсменом из КР, получившим путевку на Олимпиаду–2020. Ранее право на участие в играх получили борец Атабек Азисбеков, бегунья Юлия Андреева и пловец Денис Петрашов.

Хотите узнавать раньше самые интересные и важные новости?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Лента новостей
0