Играя на комузе, акын объясняет, что такое инфляция — видео Нацбанка

Подписаться
Национальный банк КР в рамках программы повышения финансовой грамотности населения выпустил серию роликов с участием акынов-импровизаторов. В этом видео Баяман Акматов, играя на комузе, объясняет, что такое инфляция.

Ролик называется "Инфляция деген эмне?" ("Что такое инфляция?").

Тысяча сомовые купюры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В Кыргызстане уменьшилось количество денег — до этого было 4 рекорда подряд
НБ КР отмечает, что в других видео будут объясняться такие финансовые понятия, как денежно-кредитная политика, обменный валютный курс, функции Нацбанка и семейный бюджет.

Подчеркивается, что обычному человеку без предварительной подготовки нелегко разобраться в том, чем занимается центральный банк страны. Монетарная политика, инфляционное таргетирование, ключевая ставка — все эти термины привычны для экономистов и финансистов, но большинству граждан надо объяснять, что это такое и как изменения в данной области влияют на их жизнь.

"Наш проект — это попытка использовать традиционные, исторически сложившиеся каналы трансляции информации для донесения сути деятельности Национального банка до широких слоев населения. Это подача профессиональной информации языком народных певцов-акынов", — отметили в Нацбанке.

Первая серия аудио- и видеороликов состоит из пяти песен. Они будут распространяться через социальные сети и транслироваться по телерадиоканалам страны.

Инфляция — тенденция роста общего уровня цен за определенный период времени (иначе — обесценение денег). Она измеряется на основании расчета стоимости корзины товаров и услуг. В Кыргызстане уровень инфляции показывает индекс потребительских цен.

Лента новостей
0