Не были в курсе — что говорят жители улицы Молдомусы Конгантиева. Видео

Подписаться
Информация, что улице в жилом массиве "Алтын-Ордо" ("Полицейский городок") присвоили имя экс-министра внутренних дел КР Молдомусы Конгантиева, уже несколько дней обсуждается в обществе.

Были и вопросы, почему имя человека решили увековечить при жизни. Улица носит его имя с 5 октября 2018 года.

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан выехали в этот жилмассив и опросили жильцов улицы имени Конгантиева.

Бывший министр внутренних дел КР Молдомуса Конгантиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Сам владелец Генерала, а сын таможенник. Факты о Молдомусе Конгантиеве
Табличек с названиями улиц пока нет. Если одни жильцы говорят, что имя Конгантиева присвоили два года назад, то другие называют прежнее название — 10-я улица.

Местная жительница Асель Дуйшобаева рассказала, что большой участок выделили милиционерам и присвоение имен ряда генералов было предложением жителей. В итоге, кроме Конгантиева, здесь есть улицы с именами еще нескольких генералов МВД, которых уже нет в живых.

Дуйшобаева рассказала, что раньше здесь было меньше жильцов и они решили дать улице имя экс-главы МВД.

"Я сейчас не скажу, против или за. Если жильцы захотят, то можно поменять название. До этого были возмущения. Однако говорят, что есть мораторий на смену названий до 2020 года. Изменим потом, наверное", — рассказала она.

Она отметила, что Конгантиев ни разу не приезжал на "свою" улицу, и поэтому не считает, что это было в его интересах.

Глава Кок-Жарского айыл окмоту Эдиль Жумалиев говорит, что жильцы сами обращались с инициативой о присвоении имени, а айыльный кенеш одобрил.

Однако в показанных им документах видно, что всего 20 человек подписались под обращением о присвоении улицам имен шести генералов.

"В декабре 2020 года отменят мораторий на переименование улиц. Тогда думаем дать улицам нейтральные названия Кок-Жар, Кен-Суу и другие", — поделился Жумалиев.

Сам Молдомуса Конгантиев в телефонном разговоре с корреспондентом Sputnik Кыргызстан сообщил, что узнал об этой новости недавно. Он отметил, что его не спрашивали, но он сам не против и благодарен жильцам за такую инициативу.

Конгантиев возглавлял Министерство внутренних дел с 2008 года до апрельских событий 2010-го. Он был сильно избит во время событий в Таласе в те дни.

Памятник народному артисту Суймонкулу Чокморову на пересечении проспекта Чуй и улицы Тыныстанова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Памятник Суймонкулу Чокморову в центре Бишкека заменят другим. Фото
В июне прошлого года Госкомитет национальной безопасности, который вел расследование, объявил о прекращении дела из-за отсутствия в действиях Конгантиева состава преступления. Конгантиева обвиняли в превышении служебных полномочий и халатности (часть 2 статьи 305 и часть 1 статьи 316 УК КР), допущенных в ходе событий 7 апреля 2010 года.

Спустя месяц президент Сооронбай Жээнбеков поручил Генпрокуратуре изучить уголовное дело экс-министра и дать правовую оценку решению следствия. В декабре 2018 года ГП отменила решение ГКНБ, и дело было возобновлено. В марте текущего года его начал рассматривать Первомайский райсуд столицы.

В июле этого года Первомайский районный суд признал Конгантиева невиновным.

Хотите узнавать раньше самые интересные и важные новости?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Лента новостей
0