Пугающие последствия 20 лет сидячей работы на примере женщины. Видео

Подписаться
Исследователи из Великобритании показали, чем опасна сидячая работа: они создали модель женщины, которая два десятка лет трудилась в офисе.

Ролик опубликован на YouTube. Эксперты продемонстрировали, к каким проблемам со здоровьем могут привести долгое сидение перед монитором компьютера и отсутствие физической активности. 

​Специалисты по человеческому поведению и охране труда опросили 3 тысячи офисных сотрудников во Франции, Германии, Великобритании и выяснили, от каких недугов те страдают чаще всего, пишет Huffpost. Люди жаловались главным образом на боли в спине, глазах, мигрень, нарушение зрения, увеличение веса и недомогание.

На основе полученных данных специалисты создали восковую фигуру, которой дали условное имя Эмма, назвав ее "коллегой будущего". Эмма "страдает" нарушением осанки, вызванного долгим сидением в сгорбленной позе, варикозным расширением вен из-за плохого кровотока, раздражением глаз. У нее слабые мышцы из-за отсутствия физических нагрузок, сыпь на руках и опухшие запястья из-за одних и тех же повторяющихся движений, бледная кожа болезненного желтоватого оттенка из-за отсутствия естественного освещения. У Эммы повышенный индекс массы тела, а еще волосатые уши и нос (из-за плохого воздуха в помещении).

​"Если мы что-нибудь не сделаем с этим, такой образ жизни полностью изменит нашу внешность", — отмечается в результатах исследования.

Людям необходимо проводить меньше времени за компьютерами, делать регулярные перерывы, чаще вставать и ходить. Как заявили эксперты, ответственность за улучшение условий труда лежит на самих сотрудниках и на их работодателях. Руководство компаний должно предусматривать в офисах больше места, где работники могли бы пройтись, и разместить столы, за которыми можно не только сидеть, но и стоять.

Лента новостей
0