Как уничтожали лидера ИГ* — Пентагон обнародовал видео операции

Подписаться
Пентагон представил общественности первое видео операции по ликвидации лидера террористической группировки "Исламское государство" Абу Бакра аль-Багдади.

Президент Дональд Трамп в воскресенье заявил, что американские военные ликвидировали аль-Багдади в Сирии. Позже официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков отметил, что у РФ нет достоверной информации о проведении военнослужащими США операции по очередному "уничтожению" аль-Багдади.

Полное выступление командующего Центральным командованием вооруженных сил США генерала Кеннета Маккензи, рассказывающего представителям СМИ об уничтожении террориста, опубликовано на сайте Пентагона.

На кадрах генерал показывает начало операции, когда американские военные подошли к дому боевика.

​"Здесь мы видим объект, где прятался Багдади. Как я отметил ранее, этот изолированный объект находится в провинции Идлиб на северо-западе Сирии", — заявил журналистам Маккензи.

По словам генерала, на видео также показано, как "боевики открывают огонь по американским силам, ведущим наступление с воздуха".

Лидер террористической группировки Исламское государство * Абу Бакр аль-Багдади. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
США заявили, что избавились от тела главаря ИГ* "должным образом"
Маккензи добавил, что анализ ДНК с абсолютной точностью подтвердил факт уничтожения аль-Багдади. По его словам, вероятность того, что это не были останки именно аль-Багдади, составляет 1 к 104 септиллионам (число с 24 нулями).

Представитель Пентагона уточнил, что главарь ИГ* подорвал себя и двоих детей, а не троих, как сообщал ранее президент США Дональд Трамп. Дети были в возрасте до 12 лет.

Тело аль-Багдади захоронено в море, как это полагается по законам военного конфликта, заявил Маккензи.

*Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран.

Лента новостей
0