ФСБ показала, как выглядели корабли при передаче Украине — видео

Подписаться
Федеральная служба безопасности опубликовала видео, показав внутренние помещения украинских кораблей, задержанных в прошлом году в Керченском проливе.

Видео снято до передачи суден на родину — в военную гавань Очаков. Таким образом, ФСБ опровергла заявления Киева о том, что перед отправкой с кораблей якобы поснимали даже розетки и унитазы.

История вопроса

Россия вернула Украине военные корабли, задержанные за провокацию — видео - Sputnik Кыргызстан
Россия вернула Украине военные корабли, задержанные за провокацию — видео
Три корабля ВМС Украины 25 ноября 2018 года нарушили границу России, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям российских властей. Корабли с 22 моряками и двумя сотрудниками СБУ задержали.

Президент России Владимир Путин ранее назвал инцидент в Черном море провокацией, отметив, что среди членов экипажа украинских судов, нарушивших границу России, были двое сотрудников службы безопасности Украины, которые фактически и руководили этой спецоперацией. Путин подчеркнул, что российские пограничники выполняли свои функции по защите госграницы.

В сентябре этого года моряков вернули на Украину, а недавно были переправлены и суда.

Лента новостей
0