Создана спецкожа — теперь можно прикоснуться к человеку издалека. Видео

Подписаться
Теперь можно прикасаться к любимому человеку даже на расстоянии, играть в видеоигры, ощущая "реальный урон", который нанес вам виртуальный противник.

Китайские и американские ученые создали искусственную кожу, благодаря которой у людей появилась возможность прикасаться друг к другу издалека, сообщает Nature.

Демонстрация нового беспроводного интерфейса для виртуальной и дополненной реальности опубликована в YouTube.

Устройство позволяет чувствовать прикосновения — как переданные из реального мира, так и сгенерированные компьютером.

Аномальная жара в Индии - Sputnik Кыргызстан
Этот год станет одним из двух самых жарких за всю историю — ученые
Интерфейс представляет собой легкий, гибкий, многослойный "пластырь", который можно временно наклеить на кожу. По уверениям разработчиков, он не сминается, а принимает форму тела. Для передачи тактильных ощущений в него встроены небольшие вибрационные моторы. Они состоят из медной спирали и постоянного магнита. Когда на спираль подается ток, магнит вибрирует с частотой этого тока, что и создает ощущение прикосновения.

Таким образом можно прикасаться к любимому человеку, когда вы находитесь на расстоянии, общаться с друзьями и родными, играть в видеоигры, ощущая "реальный урон", который нанес вам виртуальный противник.

Для устройства разработана беспроводная зарядка. Для массового производства и использования в коммуникациях, медицине и индустрии развлечений интерфейс будут дорабатывать.

Лента новостей
0