Как сотни людей в Бишкеке требовали задержания Райыма Миллиона — видео

Подписаться
Несмотря на мороз, в центре Бишкека возле "Белого дома" собрались сотни человек. У них было три требования к властям.

Митингующие требовали задержать бывшего замглавы Государственной таможенной службы Райыма Матраимова, осудить коррупционеров и провести "реальные реформы". Собралось около 1 200 человек. В основном это была молодежь от 20 до 30 лет.

Пикет начался примерно в 11:30 и завершился через полтора часа. Резолюции не было, но участники поставили подписи под тремя вышеуказанными требованиями. Также митингующие подняли желтые карточки — по аналогии с футбольными правилами это символизировало "предупреждение власти".

Мужчина с портфелем. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Райым Матраимов: вернусь в Кыргызстан и отвечу на вопросы
Протест прошел на фоне публикации совместного журналистского расследования двух СМИ. Его авторы утверждают, что клан Матраимовых вел бизнес с другим влиятельным кланом — семьей Хабибулы Абдукадыра. Материал основан на данных бизнесмена Айеркена Саймаити, убитого 10 ноября в Стамбуле.

В расследовании говорится, что Саймаити рассказал, как "отмывал" деньги семьи Абдукадыра, речь шла о более 700 миллионах долларов. Перед смертью он передал журналистам часть документов и сообщил о коррупционных схемах, но последний и самый важный пакет, как утверждается, передать не успел.

Подробно о том, что было на митинге, можете почитать в онлайн-репортаже.

Лента новостей
0