Бишкекские студенты закидали Сергея Лаврова вопросами — видео

Подписаться
Одна из учащихся Дипломатической академии даже пожаловалась главе российского МИД, что из-за других студентов не может задать ему вопрос. Когда девушке все-таки дали слово, она назвала это "своим звездным часом".

Министр иностранных дел России Сергей Лавров пообщался с бишкекскими студентами. Учащихся Дипломатической академии совершенно не смущал высокий статус лектора. Они задавали дипломату довольно острые вопросы, которые, впрочем, не смогли поставить его в тупик.

Например, одна девушка спросила, почему инициатива Китая "Один пояс – один путь" не получила широкого одобрения в Российской Федерации.

"Вы так вопрос задаете, будто уже знаете ответ. Я бы не делал заключений, что инициатива "Один пояс — один путь" не обрела широкого одобрения в Российской Федерации (…). Нам важно при рассмотрении такого рода инициатив учитывать задачи развития кыргызстанской экономики. Мы, например, считаем, что такая железная дорога должна максимально связывать между собой населенные пункты вашей страны, а не просто проходить по безлюдной местности", — отметил он.

Еще одна учащаяся долго не могла задать вопрос главе российского МИД. Она даже пожаловалась на это знаменитому дипломату. Лавров улыбнулся, и студентке, наконец, дали слово. Будущий дипломат назвала это "своим звездным часом" и спросила главу МИД о санкциях западных стран против России.

Открытие учений ШОС Мирная миссия-2016 - Sputnik Кыргызстан
Сколько денег Россия выделила Кыргызстану, рассказал Сергей Лавров
"Наилучший способ прекратить эту ненормальную ситуацию — отказаться от имперских замашек, привычек из прошлых веков диктовать всем свою волю и становиться судьей всему и вся. Санкции, как вы знаете, были введены под предлогом событий на Украине. Нам наши западные коллеги говорят: "Сделайте что-нибудь по Украине, выполните Минские договоренности, и тогда мы с облегчением и радостью будем снимать санкции", но мы не можем выполнить Минские договоренности, потому что Россия в них даже не упомянута", — отметил Лавров.

На этой встрече главе МИД присвоили звание почетного профессора Дипломатической академии Кыргызстана. Ректор вуза Чинара Адамкулова передала Сергею Лаврову мантию и подарила шахматы.

Лента новостей
0